Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

R

Rampf, Angela
Lehrbeauftragte

E-Mail: rampf@ph-weingarten.de

Personalmanagement

 
Rapp, Gerhard, Dr.
Professor im Ruhestand



 
Rappel, Stefan

Zimmer-Nr.: S 229
Telefon: 0751/501-8066
E-Mail: rappel@ph-weingarten.de

ZIMT
 
Rashwani, Samer, Dr.
Lehrbeauftragter

 
Rattmann, Sabine

Zimmer-Nr.: F 213
Telefon: 0751/501-8363
E-Mail: sabine.rattmann@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek
 
Rauscher, Jörn

Zimmer-Nr.:  S 229
Telefon: 0751/501-8276
E-Mail: rauscher@ph-weingarten.de

ZIMT
 
Rebholz-Schuhmann, Dietrich, Dr.
Lehrbeauftragter
 
Tanja Rosenberger
Rehwald, Tanja, Dipl.-Päd.
Abgeordnete GHS-Lehrerin


- derzeit beurlaubt -

Praktikumsamt
 
Reinhoffer
Reinhoffer, Bernd, Dr. paed.
Professor

Zimmer-Nr.: S 19
Telefon: 0751/501-8300
E-Mail: reinhoffer@ph-weingarten.de
zur Website

Erziehungswissenschaft / Sachunterricht
 
Renner, Franz, Diplom-Biologe
Lehrbeauftragter
 
Renz, Gabriela

Zimmer-Nr.:  S 3/4
Telefon: 0751/501-8340 oder 8212
E-Mail: renz@vw.ph-weingarten.de

Sekretariat der Fakultät I
 
Restle-Guillemaut, Jocelyne
Lektorin im Ruhestand

E-Mail: restle@gmx.de


Französisch
 
rheinwald
Rheinwald, Kristin, Dr. phil.
Referentin

Zimmer-Nr.:  S 133
Telefon: 0751/501-8259
E-Mail: rheinwald@vw.ph-weingarten.de

Einrichtung und Organisation von Studiengängen 
 
Riedl, Carolin, Dipl. oec. troph.
Lehrbeauftragte
 
Rieken, Kathrin

Zimmer-Nr.:  S 28
Telefon: 0751/501-8414
E-Mail: rieken@vw.ph-weingarten.de

Außenstelle des Landeslehrerprüfungsamtes
 
Ringwald, Saskia
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: S 323
Telefon: 0751/501-8534
E-Mail: ringwald@ph-weingarten.de

Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung
 
Rist, Katharina
Abgeordnete Studienrätin

Zimmer-Nr.: S 230
Telefon: 0751/501-8100
E-Mail: rist@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Herbert Rommel
Rommel, Herbert, Dr. phil. habil. theol.,
Akademischer Oberrat, apl. Professor

Zimmer Nr.: F 311
Telefon: 0751/501-8385
E-Mail: rommel@ph-weingarten.de



Kath. Theologie / Religionspädagogik

 
Rossa, Markus
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: W 1.32
Telefon: 0751/501-8101
E-Mail: rossa@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft
 
Rother, Algar, Diplom-Kauffrau
Lehrbeauftragte
 
 foto-rottmann
Rottmann, Joachim, Dr. phil. habil., Dipl.-Pädagoge
Professor, Dekan der Fakultät I

Zimmer-Nr.: W 0.28 / S 2
Telefon: 0751/501-8551 / 8646
E-Mail: rottmann@ph-weingarten.de 

Erziehungswissenschaft, Berufspädagogik

 
Susanna Roux
Roux, Susanna, Dr. phil.
Professorin

Zimmer-Nr.:  W 1.03
Telefon: 0751/501-8911
E-Mail: roux@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft / Elementarbildung / Early Childhood Studies
 
Rudolf, Hans-Ulrich, Dr.
Professor im Ruhestand
 
Ruff, Petra
Lehrbeauftragte

 
Runge, Gabriele, Dr.
Akademische Oberrätin a. D.
 
Ruster-Kettering, Ulrike, Assessorin jur.
Lehrbeauftragte

 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten