Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

K

Foto
Kämmerer, Nina
Leiterin der Personalabteilung

Zimmer-Nr.:  S 121
Telefon: 0751/501-8855
E-Mail: kaemmerer@vw.ph-weingarten.de

Personalabteilung
 
Kahraman, Yilmaz
Lehrbeauftragter
 
Kaiser, Alexander, B. Sc.

Zimmer-Nr.:  S 228
Telefon: 0751/501-8055
E-Mail: kaiser@ph-weingarten.de

ZIMT
 
Kaiser, Valerie
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: S 102
Telefon: 0751/501-8533
E-Mail: kaiserv@ph-weingarten.de

Mathematik
 
 kalusche
Kalusche, Dietmar, Dr. rer. nat.
Professor im Ruhestand

Görlitzer Weg 14, 74321 Bietigheim-Bissingen 

Biologie
 
kammer
Kammer, Beate
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.:  S 102
Telefon: 0751/501-8038
E-Mail: kammer@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Kanjo, Judita, Dr.
Lehrbeauftragte

 
Katja Kansteiner
Kansteiner, Katja, Dr. rer. soc.
Professorin

Zimmer-Nr.: W 038
Telefon: 0751/501-8848
E-Mail: kks@ph-weingarten.de
zur Webseite  

Erziehungswissenschaft
 
Kaplan, Ismail
Lehrbeauftragter
 
Kaulingfrecks, Markus
Lehrbeauftragter


Telefon: 07524 941273
E-Mail: m.kaulingfrecks@waldsee-therme.de

Medizinisches Qualitätsmanagement
 
Kaya, Alev
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.: W 0.37
Telefon: 0751/501-8375
E-Mail: kaya@ph-weingarten.de

Deutsch 
 
Kempter, Ingeborg
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.:  S 306
Telefon: 0751/501-8312
E-Mail: kempter@ph-weingarten.de

Musik
 
Keßler, Ute
Akademische Oberrätin

Zimmer-Nr.: NZ 109
Telefon: 0751/501-8331
E-Mail:

Alltagskultur und Gesundheit

 
Andreas Kittel
Kittel, Andreas, Prof. Dr.
Professor

Zimmer-Nr.: S 112
Telefon: 0751/501-8272
E-Mail: kittel@ph-weingarten.de

Mathematik / Leitung Prüfungsamt
 
Klarl, Elvira

Zimmer-Nr.: S 23
Telefon: 0751/501-8120
E-Mail: klarl@vw.ph-weingarten.de

Studierendensekretariat
 
Klawuhn, Jutta
Lehrbeauftragte
 
Klein, Angela, Diplom - Biologin
Lehrbeauftragte

 
Klein, Bernhard, Dipl.-Päd.
Lehrbeauftragter


Telefon: 07563 908788
E-Mail: klein.kisslegg@gmx.de

Musik
 
Klemm, Ulrich, Prof. Dr.
Lehrbeauftragter

Telefon: 0731 385136
E-Mail: klemm-benz@t-online.de

Erziehungswissenschaft
 
Klepser, Roswitha
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.:  S 323
Telefon: 0751/501-8970
E-Mail: klepser@ph-weingarten.de

Pädagogische Psychologie
Biologie
 
Kliegel, Marieluise, Dr. paed.
Professorin

Zimmer-Nr.: S 8
Telefon: 0751/501-8329/8652

E-Mail:



Alltagskultur und Gesundheit

 
Klingenhäger, Sandra
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 1.22
Telefon: 0751/501-8539
E-Mail: klingenhaeger@ph-weingarten.de  

Mediendidaktik
 
Klotter, Stefan
Lehrbeauftagter

 
Foto: Knapp, Werner, Dr. paed., Dipl.-Pädagoge
Knapp, Werner, Dr. paed., Dipl.-Pädagoge
Rektor, Professor

Zimmer-Nr.: S 127
Telefon: 0751/501-8240/8241
E-Mail:  rektor@ph-weingarten.de

zur Webseite



Deutsch
 
Knitz, Dieter
Lehrbeauftragter
 
Köhler, Marion

Zimmer-Nr.:  F 217
Telefon: 0751/501-8341
E-Mail: marion.koehler@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek 
 
Kölle, Stephanie
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 1.35
Telefon: 0751/501-8591
E-Mail: koelle@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft
 
Stefan König
König Stefan, Dr. rer. soc.
Professor

Zimmer-Nr.: W 0.21

Telefon: 0751/501-8378
E-Mail:



Sport
 
Kolitschus, Margarete
Oberstudienrätin a. D.
 
Komm, Ellen
Abgeordnete Lehrerin

Zimmer-Nr.: S 102
Telefon: 0751/501-8082
E-Mail: komm@ph-weingarten.de

Mathematik
 
konrad
Konrad, Klaus, Dr. phil. habil.
apl. Professor, Akademischer Oberrat

Zimmer-Nr.: NZ 224
Telefon: 0751/501-8206
E-Mail: konrad@ph-weingarten.de
zur Webseite

Pädagogische Psychologie
 
 
Koppel, Ilka, Dr.
Juniorprofessorin

Zimmer-Nr.: W 1.07
Telefon: 0751/501-8516
E-Mail: koppel@ph-weingarten.de  

Erziehungswissenschaft
 
Koros, Regina

Zimmer-Nr.: S 132/2
Telefon: 0751/501-8143
E-Mail: prosek@ph-weingarten.de

Sekretariat der Prorektoren
 
Claudia Kownatzki
Kownatzki, Claudia
 
Krämer, Julia, Dipl. Designer
Lehrbeauftragte

 
Kraft, Josef

Zimmer-Nr.: W 032
Telefon: 0751/501-8573
E-Mail: kraft@ph-weingarten.de

Hausdienst / techn. Dienst
 
Krautter, Yvonne, Dr. phil.
Professorin

Zimmer-Nr.:  F 203
Telefon: 0751/501-8356
E-Mail: krautter@ph-weingarten.de

Geographie
 
Krebs, Esther, Dipl. oec.-troph.
Lehrbeauftragte


Telefon: 0172 4345024
E-Mail: EstherKrebs@gmx.de

Alltagskultur und Gesundheit
 
Martina Krieg
Krieg, Martina, M.A.
Lehrbeauftragte
 
Krug, Carolin, Master of Arts
Lehrbeauftragte

 
Kucher, Susanne, Dipl. Päd.
Lehrbeauftragte

 
Kühn-Knüppel, Gabriele
Lehrbeauftragte
 
Küssner, Martin
Instrumentallehrer

Zimmer-Nr.:  S 311
Telefon: 0751/501-8315
E-Mail: kuessner@ph-weingarten.de  

Musik: Klavier, Orgel, Hochschulchor
 
Kugel, Irene

Zimmer-Nr.: F 2.14
Telefon: 0751/501-8365
E-Mail: irene.kugel@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek
 
Lothar Kuld
Kuld, Lothar, Dr. theol. habil.
Professor im Ruhestand
 
Foto: Kunstmann, Joachim, Dr. phil. habil., Dr. theol.
Kunstmann, Joachim, Dr. phil. habil., Dr. theol.
Professor

Zimmer-Nr.: F 314
Telefon: 0751/501-8390
Fax : 0751/501-8390
E-Mail:

Ev. Theologie / Religionspädagogik

 
Kuron, Daniela

Zimmer-Nr.:  S 13
Telefon: 0751/501-8667
E-Mail: kuron@vw.ph-weingarten.de

Personalabteilung
 
Kurz, Jana
Lehrbeauftragte

 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten