Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

H

Haake, Susanne
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: W 1.26
Telefon: 0751/501-8751
E-Mail: haake@ph-weingarten.de

Mediendidaktik
 
Hämmerle, Regina

Zimmer-Nr.: S 116
Telefon: 0751/501-8228
E-Mail: haemmerle@vw.ph-weingarten.de

Personalabteilung
 
Hafenbrak, Bernd, Dr.
Professor im Ruhestand
 
hagel
Hagel, Stephanie
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: Fi. 0.03
Telefon: 0751/501-8016
E-Mail: hagel@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Hasselbach, Daniela
Abgeordnete Lehrerin


- derzeit beurlaubt -


Mathematik
 
Haug, Jörg, Dr.
Professor im Ruhestand

Telefon: 07381/2169
E-Mail: joerghaug@xdfl.de


Heimat- und Sachunterricht
 
Hauser, Dominik
Lehrbeauftragter

 
Heck, Natalie

Zimmer-Nr.: F UG
Telefon: 0751/501-8361
E-Mail: natalie.heck@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek 
 
Alexandra Heckel
Heckel, Alexandra
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Akad. Rätin

Zimmer-Nr.: W 019
Telefon: 0751/501-8992
E-Mail: heckel@ph-weingarten.de

Studiengang Bewegung und Ernährung
 
Heil, Julian
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: To. 2.09
Telefon: 0751/501-8106
E-Mail: heil@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Heim, Sarah
Leiterin Liegenschaften, Bau und Veranstaltungsmanagement

Zimmer-Nr.:  S 109 
Telefon: 0751/501-8217
E-Mail: heim@vw.ph-weingarten.de

Liegenschaften, Bau und Veranstaltungsmanagement 
 
Heine, Ludwig
Lehrbeauftragter

Tel.: 0751 - 48559
E-Mail: heine@architekturbuero-heine.de

Technik
 
 heinrich
Heinrich-Dönges, Anja, Dipl.-Pädagogin
Abgeordnete GHS-Lehrerin

Zimmer-Nr.: W 0.07
Telefon: 0751/501-8046
E-Mail: heinrich@ph-weingarten.de


Erziehungswissenschaft / Sachunterricht
 
Heitz, Daniela, M.A.
Dipl.-Musiklehrerin

Zimmer-Nr.:  S 328
Telefon: 0751/501-8618
E-Mail:

Musik: Querflöte, Blockflöte, Traversflöte
 
Helpensteller, Katja, M.A.
Akademische Rätin

Zimmer-Nr.: S 206
Telefon: 0751/501-8256
E-Mail: helpensteller@ph-weingarten.de

Kunst
 
Hempfer, Paul
Professor im Ruhestand

Telefon: 07529/1742
E-Mail: hempfer4@gmx.de


Sport

 
Henning, Karin, Dipl.-Pädagogin
Lehrbeauftragte
 
 Henninger
Henninger, Michael, Dr. rer. soc., Dr. phil. habil., Dipl.-Psychologe
Professor, Dekan der Fakultät II

Zimmer-Nr.: W 1.21 / S 6
Telefon: 0751/501-8585 / 8643
E-Mail:

Mediendidaktik
 
Hepting, Roland, Dr. rer. soc.
Lehrbeauftragter
 
Foto: Hermann, Michael C., Dr. rer. soc. Dipl.-Verwaltungswissenschaftler
Hermann, Michael C., apl. Prof. Dr. habil.
Ministerialrat
Lehrbeauftragter
 
Hertkorn, Brigitte

Zimmer-Nr.:  S 28
Telefon: 0751/501-8054
E-Mail: hertkorn@vw.ph-weingarten.de

Akademisches Prüfungsamt
 
Herzogenrath, Iris, Diplom-Designerin (FH)
Lehrbeauftragte
 
von Heynitz, Martina, Dr. phil.
Professurvertreterin

Zimmer-Nr.: Fi. 0.02
Telefon: 0751/501-8302
E-Mail: heynitzvon@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Foto: Hillegeist, Kerstin
Hillegeist, Kerstin
Sprecherzieherin (DGSS)

Zimmer-Nr.: S 216
Telefon: 0751/501-8265
E-Mail: hillegeist@ph-weingarten.de



Sprecherziehung
 
Hipp, Arno, Dr. med.
Lehrbeauftragter

E-Mail: arno.hipp@web.de

Sport + Ernährungsmedizin
 
Hirschmann, Markus, Diplom-Pädagoge
Lehrbeauftragter
 
Holder, Friedemann
Abgeordneter Studienrat

Zimmer-Nr.: S 309 
Telefon: 0751/501-8132
E-Mail: holder@ph-weingarten.de

Deutsch 
 
Holzwarth, Klaus, Dipl.-Ing.
Technischer Leiter ZIMT-Rechenzentrum

Zimmer-Nr.:  S 228
Telefon: 0751/501-8280
E-Mail: holzwarthAtt ph-weingarten.de

ZIMT
 
Hopf, Michaela, Dr.
Lehrbeauftragte


Telefon: 089/62306356
E-Mail: hopf@dji.de

Elementarabildung
 
Hristea, Vasile, Dr. theol.
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.:  W 0.05
Telefon: 0751/501-8306
E-Mail: hristea@ph-weingarten.de

Kath. Theologie / Religionspädagogik
 
Huhmann
Huhmann, Tobias, Dr. rer. nat.
Professor

Zimmer-Nr.: S 103
Telefon: 0751/501-8268
E-Mail: huhmann@ph-weingarten.de

Mathematik
 
Huonker, Martin, Dr. med., PD
Honorarprofessor

 

Sport
 
 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten