Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

B

Bach, Detlef

Zimmer-Nr.:  S U 22
Telefon: 0751/501-8201
E-Mail: bach@ph-weingarten.de

Hausdienst / techn. Dienst
 
Bader, Stefanie

Zimmer-Nr.:  S 116
Telefon: 0751/501-8227
E-Mail: bader@vw.ph-weingarten.de

Personalabteilung 
 
Baier, Josef, Prof.
Lehrbeauftragter
 
Foto: Baireuther, Peter, Dr. rer. nat.
Baireuther, Peter, Dr. rer. nat.
Professor im Ruhestand


E-Mail:

Mathematik
 
Bartel, Olaf

Zimmer-Nr.:  S 22
Telefon: 0751/501-8422
E-Mail: bartel@ph-weingarten.de

Innerer Dienst und Fachsekretariate
 
Anne-Rose Barth
Barth, Anne-Rose, Dr. phil. habil.
Akademische Oberrätin

Zimmer-Nr.: NZ 223/1
Telefon: 0751/501-8209
E-Mail:
zur Webseite

Pädagogische Psychologie
 
Baumann, Frank

Zimmer-Nr.:  F 211
Telefon: 0751/501-8617
E-Mail: frank.baumann@hs-weingarten.de

Hochschulbibliothek
 
Bauser-Eckstein, Angelika
Lehrbeauftragte

 
Bawidamann, Horst, Dipl. Ing., Dipl. Kfm.
Lehrbeauftragter

 
Becker, Alexa
Dipl.-Sportlehrerin, Akademische Rätin

Zi.-Nr. Sp 009
Haus-App.: 0751/501-8574
E-Mail: becker@ph-weingarten.de



Sport

 
Becker, Arne, M.Sc.
Lehrbeauftragter


E-Mail: 

Technik

 
Foto Martin Becker
Becker, Martin
Lehrbeauftragter

 
bednarsky
Bednarsky, Thomas
Informatiker / Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.:  S 223
Telefon: 0751/501-8147
E-Mail: bednarsky@ph-weingarten.de

ZIMT 
 
Alexander Beer
Beer, Alexander
Lehrbeauftragter / Leiter des Kreismedienzentrums Bodenseekreis

Tel.: 07541 - 7003990
E-Mail: beeralex@web.de


Erziehungswissenschaft / Informatik
 
Beile, Markus
Lehrbeauftragter

 
Foto: Belgrad, Jürgen, Dr. phil.
Belgrad, Jürgen, Dr. phil.
Professor im Ruhestand

Zimmer-Nr.: Fi 02
Telefon: 0751/501-8302
E-Mail: belgrad@ph-weingarten.de
zur Website



Deutsch
 
Bentele, Bettina

Zimmer-Nr.: S 29
Telefon: 0751/501-8150
E-Mail: bentele@vw.ph-weingarten.de

Personalabteilung
 
Berg, Horst-Klaus, Dr.
Professor im Ruhestand

Telefon: 0751/53134
E-Mail: hkberg@berg-werke.de


Evangelische Theologie
 
Carla Berger-Thiel
Berger-Thiel, Carla

Zimmer-Nr.: S 14
Telefon: 0751/501-8910
E-Mail: bergerthiel@vw.ph-weingarten.de

Praktikumsamt
 
Bernauer, Sebastian, M.A.
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.:  Container 2
Telefon: 0751/501-8588
E-Mail: bernauer@ph-weingarten.de
zur Website der Big Band  

Erziehungswissenschaft
 
Berth, Aicha
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.:  F 303
Telefon: 0751/501-8386
E-Mail: berth@ph-weingarten.de

Islamische Religionspädagogik
 
Bertrand, Ulrike, M.A.
Lehrbeauftragte

 
Berwanger
Berwanger, Daniel
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: NZ 2.23-1
Telefon: 0751/501-8317
E-Mail: berwanger@ph-weingarten.de

Psychologie
 
bießmann
Bießmann, Jasmin

Zimmer-Nr.: S 323
Telefon: 0751/501-8514
E-Mail: biessmann@ph-weingarten.de

Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung
 
 binder
Binder, Martin, Dr. phil. habil. PD
Akademischer Rat

Zimmer-Nr.: NZ 0.11
Telefon: 0751/501-8323
E-Mail: binderm@ph-weingarten.de

Technik 
 
Birkel
Birkel, Peter, Dr.
Dozent im Ruhestand, Lehrbeauftragter

Telefon: 0751 52007
E-Mail: birkel@ph-weingarten.de
Doggenriederstraße 18
88250 Weingarten


Päd. Psychologie
 
Blank, Christof
Lehrbeauftragter
 
Blödow, Andreas, Dipl.-Ing. (FH)

Zimmer-Nr.:  S 228
Telefon: 0751/501-8277
E-Mail: bloedowAtt ph-weingarten.de

ZIMT
 
Böhringer, Julia
Akademische Mitarbeiterin


- derzeit beurlaubt -


Mathematik
 
Boßlet, Heidi
Lehrbeauftragte


Telefon: 07529 912929
E-Mail: h.bosslet@gmx.de

Spanisch
 
Boumaaiz, Amina, M.A.
Lehrbeauftragte

 
Monica Bravo Granström
Bravo Granström, Monica
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.:  S 323
Telefon: 0751/501-8059
E-Mail: bravo@ph-weingarten.de

Akademie Weiterbildung

 
Breinlinger, Andrea

Torgebäude EG
Telefon: 0751/501-8605
E-Mail: breinlinger@vw.ph-weingarten.de

Pforte
 
Foto: Brenner, Anton, Dr. rer. nat.
Brenner, Anton, Dr. rer. nat.
Professor im Ruhestand
 
Britsch, Ursula
Lehrbeauftragte


Telefon: 07324 6066
E-Mail: ubritsch@gmx.de

Schulpraxis
 
Marion Brugger
Brugger, Marion

Zimmer-Nr.:  S 11
Telefon: 0751/501-8224
E-Mail: brugger@vw.ph-weingarten.de

Haushaltsabteilung 
 
Brunnbauer, Markus, Dipl. GWL
Lehrbeauftragter
 
Brunner, Andrea

Zimmer-Nr.:  W 0.04 oder NZ 2.30-1
Telefon: 0751/501-8307 oder 8833
E-Mail: brunner@ph-weingarten.de


Innerer Dienst und Fachsekretariate
 
Buck, Lena
Lehrbeauftragte

Telefon: 07522 / 2639801
E-Mail: buck@bhs-wangen.de

Biologie

 
Bühler, Hans, Dr. phil. habil.
Professor im Ruhestand


Telefon: 07528 9277266
E-Mail: buehler@ph-weingarten.de

Erziehungswissenschaft
 
Bühler, Marina
Lehrbeauftragte

 
Yvonne Bulander
Bulander, Yvonne
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.:  W 1.34
Telefon: 0751/501-8403
E-Mail: bulander@ph-weingarten.de

Kunst / Studiengang Elementarbildung
 
 burmeister
Burmeister, Petra, Dr. phil., M.A.
Professorin

Zimmer-Nr.: To 3.05
Telefon: 0751/501-8284
E-Mail: burmeister@ph-weingarten.de

Englisch
 
Bursch, Elke

Zimmer-Nr.: NZ 2.37
Telefon: 0751/501-8347
E-Mail: bursch@ph-weingarten.de

Chemie
 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten