Link:Zur Startseite | Logo: Pädagogische Hochschule Weingarten
 
Aktuelles
Hochschule
Studium/Lehre/Weiterbildung
Forschung
Einrichtungen/Personen
Leitung/Verwaltung
Service/Information
Link: www.ph-weingarten.de/en
 
 

Personenverzeichnis

 
 
 

L

Foto: Ladurner, Erika, Dr.
Ladurner, Erika, Dr. phil.
Akademische Rätin

Zimmer-Nr.: NZ 0.33-4
Telefon: 0751/501-8877
E-Mail:

ZIMT
 
Lutz Laepple
Laepple, Lutz, Dipl.-Phys.
Lehrbeauftragter

Telefon: 07502/2624
E-Mail: lutz_laepple@gmx.de
zur Website


Physik
 
Gregor Lang-Wojtasik
Lang-Wojtasik, Gregor, Dr. phil. habil.
Professor

Zimmer-Nr.: Container 7
Telefon: 0751/501-8056
E-Mail: lang-wojtasik@ph-weingarten.de
zur Webseite

Erziehungswissenschaft
 
Lange, Angelika
Lehrbeauftragte

Telefon: 07541/398480
E-Mail: a.lange@milan-fn.de

Elementarbildung

 
Langer, Robert, Dr. phil., M.A.
Lehrbeauftragter
 
langer
Langer, Sandra
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.: Container 5
Telefon: 0751/501-8343
E-Mail: langersa@ph-weingarten.de

Prorektorat für Forschung, Projektmitarbeiterin
 
Laur, Lisa
Lehrbeauftragte

 
Le Roy, Stefanie
Akademische Mitarbeiterin


- derzeit beurlaubt -


Englisch
 
Lesemann
Lesemann, Svenja, Dr. phil
Professurvertreterin

Zimmer-Nr.: S 106
Telefon: 0751/501-8670
E-Mail: lesemann@ph-weingarten.de  

Mathematik
 
Liebl, Andrea
Lehrbeauftragte
 
von Lieres und Wilkau, Gabriella
Akademische Mitarbeiterin

Zimmer-Nr.:  To 3.03
Telefon: 0751/501-8282
E-Mail: lieresuwilkau@ph-weingarten.de

Englisch
 
Lindel, Matthias
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.: Fi. 0.03
Telefon: 0751/501-8015
E-Mail: lindel@ph-weingarten.de

Deutsch
 
Lindenfelser
Lindenfelser, Christoph
Akademischer Mitarbeiter

Zimmer-Nr.:  W 1.30
Telefon: 0751/501-8563
E-Mail: lindenfelser@ph-weingarten.de

Elementarbildung / Erziehungswissenschaft
 
Lips, Andrea, Dipl. Musikpäd.
Lehrbeauftragte

 
Thomas Lischeid
Lischeid, Thomas, Dr. phil.
Professor

Zimmer-Nr.: Fi 1.02
Telefon: 0751/501-8304
E-Mail: lischeid@ph-weingarten.de
zur Webseite

Deutsch
 
Foto: Löffler, Cordula, Dr. phil.
Löffler, Cordula, Dr. phil.
Professorin

Zimmer-Nr.: Fi 1.3
Telefon: 0751/501-8305
E-Mail:

zur Webseite



Deutsch
 
Ludwig, Julia

Zimmer-Nr.: S 133
Telefon: 0751/501-8141
E-Mail: ludwigj@vw.ph-weingarten.de

Referentin für Gleichstellung und Qualitätsmanagement in Studium und Lehre
 
 lukas
Lukas, Sarah, Dr. phil.
Juniorprofessorin

- derzeit beurlaubt -


Psychologie
 
Lutz, Alfred, Dr.
Lehrbeauftragter

E-Mail: dr.lutz.kloecken@googlemail.com
Telefon: 0751 - 7644440

private Adresse:
Klöcken 4
88213 Ravensburg


Geschichte

 
 
DruckansichtDruckansicht
 
 
Foto: Pädagogische Hochschule Weingarten